b RA

Строительство бани из керамзитобетонных блоков

Баня - прекрасное место для отдыха и очищения организма. Мы привыкли видеть ее из деревянного сруба, но с быстрым развитием технологий, строительных в том числе, все большую популярность набирает баня из керамзитобетонных блоков. В чем причина роста спроса на такое строительство? Рассмотрим основные плюсы.

    

  • Керамзитобетон экологически чистый материал, а значит стены не нанесут вред здоровью даже при нагревании, что особо характерно для бани.

  • Керамзитобетон относительно легкий, значит можно сделать облегченный фундамент

  • Блоки из керамзитобетона отличаются низким водопоглощением, что очень важно для помещений с повышенной влажностью

  • Хорошая огнестойкость керамзитобетона является существенным плюсом, так как, например, каменные печи в бане отличаются высокой пожароопасностью.
 
керамзитобетонные блоки
 

Строим баню

Технология строительства бани из керамзитобетонных блоков довольно проста, особенно для тех, кто уже имел опыт кладки кирпича, так как процесс довольно схожий.

Постройка бани начинается с фундамента. Помните, что участок для его выбора должен быть расположен с учетом доступа к стоку воды и электричеству. Выбор основания за вами - ленточный, столбчатый фундамент, или же винтовые сваи.

Важное замечание - если вы планируете у себя в бане наличие каменной печи, то под ней фундамент нужно усилить. Отдавая предпочтение такому распространенному типу, как ленточный фундамент, в начале строительства необходимо вырыть траншеи по границе будущей бани, а также в местах несущих стен. Дно выемки грунта засыпать песком, выровнять и заполнить водой. Затем необходимо залить бетон, а перед укладыванием гидроизоляции выровнять бетонный слой раствором.

Когда такой важный этап как возведение фундамента закончен, можно приступить к стенам. Имея опыт с кирпичной кладкой, процесс строительства стены из керамзитобетонных блоков не будет сложной задачей, потому что технологии кладки этих материалов очень схожи. Вооружившись строительным уровнем можно начинать кладку трех первых рядов из керамзитобетона, а далее уложить армирующую сетку для укрепления. Больше информации можно узнать в статье об армировании конструкции. Не забывайте о строительном уровне, им необходимо контролировать горизонтальность кладки. На последний ряд блоков укладываем деревянный брус, переходя к строительству крыши.

стена из керамзитобетонных блоков

Крыша, к слову, может быть односкатной и двускатной. Второй вариант подходит для тех, кто планирует иметь в своей бане чердак, в котором можно обустроить, к примеру, комнату отдыха. Односкатная крыша, в свою очередь, более экономична и проста в возведении.

Установив на балки стропила, необходимо закрепить полученное железными скобами, сделать обрешетку и уложить кровлю. Благо на современном рынке материалов для кровли много - ондулин, металлочерепица, мягкая кровля и многие другие, выбор зависит от вашего кошелька и личных предпочтений.

 

Делаем баню теплой и красивой

Баню, как известно, в отличие от коттеджа, нужно утеплять изнутри. Согласитесь, зимой хочется прогреть баньку как можно быстрее, но этот процесс может занять много времени, если долго будут греться замерзшие на морозе стены, утепленные снаружи. Поэтому на внутренних стенах бани надо прикрепить обрешетку из деревянных брусков, между которыми уложить каменную вату, а затем закрыть фольгой, установив рейки для создания воздушного промежутка.

Баня почти готова, переходим к завершающим этапам строительства бани из керамзитобетонных блоков - внешняя и внутренняя облицовка.

Внутри парилки, по традиции, стены можно облицевать деревянной обшивкой из нескольких видов древесины, крепящейся к уже сделанным рейкам. Моечную желательно отделать керамической плиткой в связи с повышенной влажностью. По интерьеру бани вы ограничиваетесь только своей фантазией, но лучше использовать как можно больше натуральных материалов.

Внешняя облицовка бани из керамзитобетонных блоков может быть выполнена с помощью декоративной штукатурки ,но это потребует дополнительного утепления стен бани снаружи.

Пластиковые панели ПВХ устанавливаются на внешние стены легко и быстро, а также отличаются низкой стоимостью.

Вариантов для внешней облицовки великое множество, выбор опять же, зависит от вашего желания и бюджета.

 

баня из керамзитобетонных блоков

Баня готова

Керамзитобетонные блоки отличный материал для возведения бани. При соблюдении всех требований пароизоляции и утепления, баня будет радовать долгие годы, оказывая положительное влияние на здоровье и эмоциональное состояние.


 

 


Керамзитобетонные блоки в Санкт-Петербурге
Запрос стоимости продукции

Мы специально не указываем цены на сайте, потому что мы хотим дать вам АКТУАЛЬНУЮ стоимость с учетом доставки до вас.

Оформите заявку на расчет в отдел продаж и вы получите полную стоимость с готовым решением по логистике.






Наш отдел продаж работает с 9 до 18 часов по Московскому времени.
Ежедневно!
Спасибо за заявку!
Наши менеждеры свяжутся с Вами в ближайшее время.